En Le Prince International Film Festival estamos consientes que cada cortometraje presentado a competencia. Representa la esperanza y los sueños de un equipo de profesionales.

Profesionales que construye posibilidades y se abren paso a través de las adversidades. Es por eso que para nosotros es un gran orgullo presentarles la selección oficial.

Le Prince International Film Festival, Está organizado en base a la flexibilidad que las nuevas tecnologías que obligan, según los nuevos modelos de realización y proyección, A una mayor Inmersión en los nuevos modelos cinematográficos. así como, en la construcción de conocimientos, por lo que es vital el nacimiento de nuevos modelos de festivales de cine.

Festivales construidos desde organizaciones mucho más simples, con estructuras que estén mas cerca de los participantes.

Que a su vez tenga ventajas sostenibles en cuanto al desarrollo profesional de nuestros participantes en la búsqueda de ventajas competitivas sostenibles a largo plazo.

Le Prince International Film Festival, es un festival nacido fundamentalmente para realizadores audiovisuales de todo el mundo.  En todos sus géneros y categorías, que buscan encontrar un espacio de difusión, proyección y encuentro más allá de cualquier fronteras.

Es vital para nosotros, construir espacios que den a los realizadores un lugar para desarrollarse y construir carrera en el maravilloso mudo del cine, es por ello que estamos sumamente interesados en conocerlos y saber más de ustedes contáctennos.

Tq, Zorra (dir. Fany Mije)
Closed (dir. Sungwoo Yun)
Flores Rojas (Benjamin Santos SÁez)
Lola Y Grissi (Edgar Nuñez Montes)
La Diferencia Entre Tú Y Yo (dir. Natalia Gallardo)
Talkey – Amazon On Fire (dir. Caio Guatelli)
La Bestia Humana (dir. Javier Campo Lucio Cruces)
Mohingar Tapwe!! (dir, Yuki Kitazumi, Aung Thu Rein)
Shinaakht (dir. Pragyesh Singh)
Searching for the Meaning of Life (dir Zlila Helman)
Temptation Of Saint Francis (dir. Johnnie Semerad)
Kiko’s Saints (dir. Manuel Marmier)
Platonic (dir David Leidy)
Sound of Two (dir. Sachin Ramdas)
Door 7 (dir. Kody Newton)
COMO Y PORQUE SE HA ESFUMADO DON JOSE – HOW AND WHY DON JOSE DISSIPATED (dir. Ben-Avraham)
PLAY/GROUND (dir. Sköld)
SOPHIE (dir. A. Cangellaris )
SYNCHRONICITY (dir. Brand)
THERAPY
27 FEBRUAR – FEBRUARY 27th (Dir. M-T. Jakoubek)
ANDERSWO – ELSEWHERE (dir. A. Figueroa)
ANYWHERE (dir. J. Menthonnex)
ARTHUR KING – CHANGING LANDSCAPES (WAUTERS FARM) (dir. Canning, Johnson)
DEEP ROOTS – DANS NOS VEINES (dir. Dossou)
DER PATRIOT – THE PATRIOT (dir. K. Fedulova)
EIGENTLICH IST SIE MEIN KLEINER BRUDER – ACTUALLY SHE IS MY LITTLE BROTHER (dir. L. Lobers & C. Nickel)
ESPERÁBAMOS A QUE ANOCHECIERA – WE WAITED UNTIL NIGHTFALL (dir. Muñiz, Zouain)
EXIT (dir. Woll)
LOS VIEJOS HERALDOS – THE OLDEN HERALDS (L. A. Yero )
MIGNON (Dir. K. OLÁH & S. CSUKÁS)
MILES TO GO (dir. Biesheuvel)
NAPPS – MEMOIRE OF AN INVISIBLE MAN
OLOWE UND ICH – OLOWE AND I (dir. C. Ruloff)
PEOPLE OF THE WASTELAND – SOUKAAN AL-ARD AL-YABAAB (dir. H. Khaled)
RETRATOS DE MI MADRE – PORTRAITS OF MY MOTHER (dir. Ruiz)
SEE THE MAN (dir. J.M. Jiménez)
STEKENJOKK OCH ÄGGVAKTARNA – STEKENJOKK AND THE GUARDIANS OF THE EGGS (dir. Bifrost, Rynéus)
THE MAN WHO LOOKED BEYOND THE HORIZON (dir. Blekendaal)
THE QUIET REBEL (dir. C. Cassier)
TÜREN – DOORS (dir. Walka)
WAVY TALES (dir. Lee)
ABRACADABRA (dir. T. Wiesinger)
CHILDREN OF SPRING (dir. Solomun)
OUTSIDE: PEACE, INISIDE : WAR (K. Berls)
DRAWING. DANCING (dir. Haynes)
IN DOG YEARS I’M DEAD (dir. K. Ouellet)
NOUS TROIS – US THREE (dir. BAECKELAND)
PREMIER ACT (dir. Riedinger)
REVOLUTION (dir. Bentvelsen)
THE ACT OF DEVOURING (dir. E. Ziyalar)
THE STONE GUEST (dir. Fomenko)
UNIVERSE (dir. Biedermann)
#selfie (dir. David M. Lorenz)
A PICTURE IN THE 21st CENTURY (dir. Pecher)
AFGANISTANII – THE AFGHANISTANS (dir. Silisteanu)
ALL EYES ON ME (dir. Tatarcheh)
ALTITUDE (dir. Scherer)
ANNELER GÜNÜ – MOTHER’S DAY (dir. Dincer)
ATHENA (dir. C. Stahl)
AURORA (dir. P. E. Jung)
AURORITA OF MY EYES – AURORITA DE MIS OJOS (dir. N. Chinchilla)
BA GUAN – AH GONG (dir. Miu)
BABY (dir. Thais Drassinower)
BEN AND MIMI – MIMI AND BEN (dir. Gragg)
BERGARDE’S MYSTERY GUEST (dir.van den Berg, Tripathi)
BETWEEN WALLS (dir. Brandrick)
BLADGOUD – GOLD LEAF (dir. V. Tilanus)
BOT (dir. D. Hoffmann)
CHAIR AMOUR (dir. Serre)
DET VIKTIGASTE NU ÄR ATT MÅ DÅLIGT – WHAT’S IMPORTANT NOW IS TO FEEL BAD (dir. B. Perborg)
DIE BEWEGUNG DER STERNE – THE MOTION OF STARS (dir. Prazak)
DIE GROSSEN FRAGEN DES LEBENS – THE BIG QUESTIONS IN LIFE   (Dir. I. Huebscher)
DIE UHR SCHLÄGT EINS – THE CLOCK STRIKES ONE (dir. Gruber)
DIE VEREINBARUNG – THE AGREEMENT (dir. Poetz)
DIE WILDEN – THE SAVAGES (dir. J. Schloemer)
DOMOJ – HOME (Dir. S. Feldman)
DREAM BIG (dir. Velling)
DREAM/LIFE (dir. D. Aufdembrinke)
EXCUSE ME, I’M LOOKING FOR THE PING-PONG ROOM AND MY GIRLFRIEND (dir. B. Wenger)
ETERNITY (dir. Sobolevska)
FINAL ACT – ULTIMO ACTO (dir. M. Hespanhol)
FISCH-BOWLE – A FISH IN A PUNCH BOWL (dir. Hurrle)
GAME OF CHICKEN (dir. Hajdamowicz)
GREENKEEPER (dir. Nunez)
HANDARBEIT – COVER UP (dir. Steul)
HANDY HOCH! – SMARTAGERS (dir. Holzer)
HANS IM PECH – HAPLESS HANS (dir. R. Dumont)
HEMTJÄNST – HOME CARE (dir. Solin)
I AM MACKENZIE (dir. Anastasiadou)
ICH ARMER MENSCH – I, WRETCHED MAN (dir. Wilplinger)
HER SON – IHR SOHN (dir. Woll)
IL GRANDE PRESIDENTE – THE GREAT PRESIDENT (dir. G. Basso)
IM HÄUSCHEN VON HERRN VAN DEN BRINK – IN THE HUT OF MR. VAN DEN BRINK (Dir. B. Renner)
IMAGE IST ALLES (dir. Anders)
IN FULL BLOOM (dir. M. Houang)
IN PIECES – EN MORCEAUX (dir. G. Tordjman)
JEMAND UND NIEMAND – SOMEBODY AND NOBODY (Dir. J. Douma)
KÜHE KÖNNEN NICHT SCHWIMMEN – COWS CAN’T SWIM (dir. J. Möllmann)
LA FAMILLE DAKOTA – THE DAKOTA FAMILY (dir. Hilgersson)
LA LLORONA (dir. Cuellar)
LAGE DER NATION – STATE OF THE UNION (Dir. K. Bültena)
LE ROSE ET LE VERT – THE MISSING PIECE (dir. Julien Chavaillaz)
LILLI (dir. S. Zimmermann)
LOLO (dir. Goddinho, Menezes)
LOVE THY NEIGHBOUR (dir. Aagard, Toma)
MAMA (dir. Kubiena)
MARQUET PLACE (dir. A. Christiaens)
MENUETT (dir. F. Karolus)
MILA (dir. Vakalios)
MILK (dir. S. Kia)
MOTH (dir. S. Zhu)
NIMMERLANDVERRÄTER – A CLOWN’S TALE (dir. A. Frank)
NOT QUITE THE SAME (dir. M. Chevais, A. Beauvillain)
O.I. (dir. van Heerden)
ONE DAY AT THE SEA – UNE JOURNÉE À LA MER (dir. J. Borgel)
OYET I DET HØYE – THE GAZE FROM ABOVE (dir. Enes)
PIER LAS VEGAS (dir. Y Xie)
PIGUA – TERROR (dir. Shehoah)
POLLE (dir. Junker)
REA (dir. Bielinski)
RECONNECTING (dir. M. Gaeth)
RELICIOUS (dir. E. Villani, R. Palazzo)
RESOCIALIZATION – DER RESOZIALISIERUNGSBEAUFTRAGTE (dir. D. Holzberg)
RESPRINGENDO (dir. Kum)
ROUTES (dir. Hirsch)
RUDE BOYS (dir. Hagen-Takenaka)
SAM’AK – HEARING AID (dir. Yousefi)
SENTIMENTS DISTINGUÉS – DISTINGUISHED FEELINGS (dir. Marciano)
SEPTEMBER (dir. K. Rall & Z. Soh)
SOMMERNACHTSKINDER (dir. Altan)
SOMNIA (dir. M. Bogatsch, P. Neugebauer)
SPARROW (dir. W. Ings)
STELL DIR VOR ICH REDE MIT DIR DOCH DU VERMAGST MICH NICHT ZU HÖREN (dir. Regardin)
TAKE CARE (dir. I. GILADI)
THE ANNUNCIATION (dir. Cuellar)
THE BARE KNUCKLE GENTLEMAN (dir. Chaughule)
THE BOOGEYWOMAN (Dir. E. Scoggins)
THE COCAINE FAMINE (dir. McMullen)
THE DISHWASHER (Dir. S. Roden, N. Hartanto)
THE HAPPIEST COUPLE ALIVE (dir. D. Nogueira)
THE MAN WITH THE HAMMER (dir. Zozin)
THE PRESSURE POINT- LE POINT DE PRESSION (dir. L. Knezevic)
THE SCORPION’S TALE (dir. J. Vasquez)
THE SOUND OF UNEXPECTED DEATH (dir. A. Sagmo)
THE WIND PHONE (dir. K. Gerweck)
THERESE (dir. Serpa)
TILL THE END OF THE WORLD (dir. F. Bouvy)
TOMORROW ISLAND (Dir. Joyaux)
UND JETZT – AND NOW (dir. Linzer)
VANDREREN – THE WANDERER (dir. Annlie)
VANHEDER –   DISREPUTE (Dir. S. Mounkassa, S. Sundin)
WAY BACK (dir. P. Kasch)
YA BEN – AND ME (dir. Y. Berg)
YARA (dir. Wirz)
ZERO GRAVITY (dir. Hablitzel)
ZWEITE HAUT – SECOND SKIN (dir. I. Ergün, K. Ergün)
ACTING (dir. C. Jezior)
ITALY & (THIS IS) WATER (Dir. I. Gavriel & A. F. Plaschg )
INGLITROMPET – ANGEL’S TRUMPET (dir. Klemet)
ROK – YEAR (dir. Bosek)
THEM (dir. Lochmann)
NEVER GIVE UP (dir. Schörnig)
SLEEPWALKER (dir. Chung)
VIVA VOCE (dir. Golenko)
Boom (Rodriguez)
GIRLS GROW UP DRAWING HORSES (dir. Wind)
INSLIDE (dir. Chickenchris, Blithikiotis)
SUPERMARKET (dir. Abbate)
04_EMIL_CASTING.mp4 (dir. Zahavi)
3 COUPS – LAST CALL (dir. Baillargeon)
AFTER THE BEEP (dir. Bison)
ALI (dir. Kencana)
AMALGAMA (dir. Wills)
ARCADIA (dir. Meiendresch)
AUBE – DAWN (dir. Lapière)
BAGHEERA (dir. Watson)
BIRDS WITH NO LEGS (dir. Stamatis)
BOLAS CRIOLLAS – CREOLE BALLS (dir. Manrique, Barbarito)
BROOKLYN PARK (dir. Duravcevic)
CA DENTRO – INSIDE (dir. Pimentel)
DANKE, AUS! – AND, CUT! (dir. Amhofer)
DESATURATED (dir. Stepanska)
DI MYAY MHER THA YE KANA PHIT KAE TAL – IN THIS LAND WE’RE BRIEFLY GHOSTS (dir. Lo)
DIAGONALE – DIAGONAL (dir. Thorens)
EXTRASEZON – OFFSEASON (dir. Stroe)
FYRVAKTAREN – BATHTUB BY THE SEA (dir. Rønneberg)
GROSSMACHEN – DOING BIG JOBS (dir. Huth)
HEATSTROKE (dir. Morais)
HOT CHOCOLATE (dir. Hay)
IRIS APRÈS LA NUIT – BEFORE DAWN (dir. Vanderpas)
KAKSI RUUMISTA RANNALLA – TWO BODIES ON A BEACH (dir. Paavilainen)
LEGO (dir. Hosseini)
LIMBO (dir. von Seck)
MARISOL (dir. Junco)
MÜTTER – MOTHERS (dir. Köhler)
OFFBEAT (dir. Ouwerkerk)
PENG (dir. Thaler)
PROOF (dir. Jaenicke)
RELIFE (dir. Lin)
REONGHEE – ALIEN (dir. Yeon)
RIVE-SUD – SOUTH SHORE (dir. Hamel)
SAFIYYAH (dir. Goksøyr)
SAMTALEN – THE CONVERSATION (dir. Larsen)
STAKLER – POOR THINGS (dir. Morre)
STOLPERSTEINE – STUMBLING STONES (dir. Mosadegh)
THE GERMAN KING (dir. M’Cormack)
THE HOOD (dir. Delgado)
TRANSMISSION (dir. Yahjian, Mkrtichian)
TX – REVERSE (dir. Reinhart, Widrich)
URODZINY PSA – DOG’S BIRTHDAY (dir. Czachowski)
W (dir. S. Koupetoris)
YOM RAGIL – COMMITTED (dir. Gilat)
BIRDS (dir. Larsen)
On Borrowed Time (Director’s Cut)
Palekh – Back on the map (dir. Alexander Abramov)

 

INFORMACIÓN Y CONSULTAS

 leprincefilmfestival@gmail.com. En este correo no se responderán otro tipo de consultas. Les invitamos a estar informados de todas las actividades del Le Prince International Film Festival 2019 en www.lepiffest.org y en nuestras redes sociales Facebook, Twitter,Instagram, dailymotion y youtube.